терминов: 4
страница 1 из 1
русское с. в Ронгинском с/с Советского р-на (АТД, 1981:81). В экон.прим. Царевококшайского уезда конца XVIII в. отмечена «дер. Чкарино в 28 дворов» (РГАДА, ф.1355, оп.1, д.435, л.46). Ойконим, по всей вероятности, связан с микроэтнонимом Шкар (Чкарь) и указывает на первопоселенца, переселившегося из дер. Шкарэҥер (оф. Чкаэнерка). Жителей поселений, расположенных на той или иной реке, русские обычно называли по ее названию, ср. Кокшар «житель на р. Кокша», Волгарь «житель на р. Волга». Русские, переселившиеся с берегов р. Чка, надо полагать, назывались Чкарями, что на марийской почве превратилось в Шкар. Отсюда Шкарсола «Поселение, деревня Шкара», Чкарино же образовано от Чкарь при помощи топоформанта -ино.
речка, прав.пр.р. Малого Кундыша. Подобный гидроним имеется в Нижегородской обл., ср. р. Чека – лев.пр.р. Пьяны. Вариант Шкарэҥер возник вследствие перехода ч > ш и появления согласного р по аналогии с ойконимом Чкарино. Гидроним Чкаэҥер, по-видимому, состоит из русского чка «шуга; плывущая льдина» отчкать «толкать, ударить» и марийского эҥер «река».
река, прав.пр.р. Рутки. По мнению О.П. Терентьевой, гидроним сложный, состоит из топоосновы неясного происхождения Шк- и апеллятива лея < лей, ср. морд. лей, ляй «река, речка» (Терентьева, 1994б:101).
дом лесной охраны в Ардинском с/с Горномарийского р-на (АТД, 1952:238). Ойконим русского образования, указывает на административную принадлежность дома школе.