Словарь диалектов коми языка

Коми сёрнисикас кывчукöр. Словарь диалектов коми языка: в 2-х томах. Сыктывкар: ООО «Издательство «Кола», 2012.

  • Т. I.: А–О. – 1096 с. ISBN 978-5-7934-0541-6
  • Т. II.: Ö–Я. – 888 с., илл. ISBN 978-5-9906269-0-4

Настоящий Словарь является результатом совместной работы четырёх авторов. Это научные сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН:

  • Люция Михайловна Безносикова (буквы А—И),
  • Надежда Кимовна Забоева (буквы Й—М),
  • Евгения Авенировна Айбабина (буквы О—С),
  • Раиса Ивановна Коснырева (буквы Н, Т—Я).

Работа подготовлена под руководством и редакцией Л. М. Безносиковой; ею проверена каждая словарная статья рукописи и в необходимых случаях внесены коррективы и дополнения; ею же написаны предисловие и сведения для пользующихся словарём, а также составлен список наименований населённых пунктов Республики Коми, отличающихся от официальных названий.

Составители Словаря приносят глубокую благодарность Н. И. Лоскутовой, Э. К. Павловой за участие в пополнении картотеки на начальном этапе работы, а также за постоянную помощь и добрые советы в уточнении значений вновь выявленных диалектных слов; В. К. Хабаровой за квалифицированное осуществление компьютерного набора значительной части рукописи; С. А. Сажиной за предоставление экспедиционных записей печорского диалекта. Авторы Словаря выражают признательность зав. сектором фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Ю. А. Крашенинниковой, научному сотруднику названного сектора А. Н. Рассыхаеву за предоставление ряда слов, зафиксированных ими в лузско-летском диалекте коми языка; любителям народной речи Н. С. Калинину, Е. Е. Афанасьевой, уроженцам Удорского района, и С. И. Елфимову, жителю г. Сыктывкара, за предоставление довольно большого количества диалектных слов, бытующих в их говорах.


Оригинальный текст словаря предоставил директор издательства «Кола» Николай Вахнин.

Над разработкой электронной формы словаря работали Инна Андрианова, Елена Кожевина и Дмитрий Левченко.

Кол-во терминов: 75192
Кол-во страниц: 1504