терминов: 5
страница 1 из 1
овраг в Петъяльском с/с Волжского р-на. Ороним характеризует растительный мир оврага, ср. уа «ива, тальник», т.е. «Овраг с ивами».
болото в Волжском и Звениговском р-нах. Гелоним характеризует растительность, расположенную вокруг объекта, ср. уа «ива, тальник», уала «лозняк, ивняк», -ла – суффикс множественности, т.е. «Болото у ивняка».
болото в Красноярском с/с Звениговского р-на. Топоним составной, марийского происхождения, ср. уала «ивняк, тальник», лап «низина», куп «болото», т.е. «Болото у низины с ивняком».
болото в Учейкинском с/с Волжского р-на. Гелоним одного происхождения с топонимами Уала куп, Уала лап куп (см. выше), в основе Уалан – присутствует суффикс генитива -ан, который также указывает на характер растительности у объекта, т.е. «Болото с ивняком».
озеро в Помарском с/с Волжского р-на. Топоним составной, где атрибут Уалан указывает на растительный мир объекта, а детерминант ер – «озеро» называет объект, т.е. «Озеро с ивняком». Одноименный гидроним существует в Моркинском р-не.