терминов: 6
страница 1 из 1
русская дер. в Майданском с/с Горномарийского р-на (АТД, 1969:22). Название образовано от рус. удел, удельный, что указывает на принадлежность поселенцев к удельным землям.
две русские дер.: 1 – в Алексеевском с/с, 2 – Вятском с/с Советского р-на (АТД, 1969:94,95). Свое название получили от русского слова удельный, удел. В конце XIX в. государственные земли выделялись крестьянам в удел для частного пользования.
русская дер. в Токтамыжском с/с Сернурского р-на (АТД, 1969:91). Ойконим Удельный Шолнер указывает на местоположение деревни на удельных землях по р. Шолнер (см. Шолэҥер), Йогоролык – сложный отантропонимный ойконим, ср. Йогор > Егор – русское собственное имя, олык «луг», т.е. «Деревня у Егорова луга». Официальное название Обронино – образовано от фамилии Обронин, т.е. владельца этих земель, ср. «Обронин Иван, 1640 г., Белоозеро» (Веселовский, 1974:226). Оброн – выпавшее из колосьев зерно (Даль, 1956, т.IV:614).
русская дер. в Горношумецком с/с Юринского р-на (АТД, 1952:229). Ныне не существует. Атрибут Удельный указывает на былую принадлежность жителей деревни к удельным землям. Этимологию детерминанта Шумец см. ниже.
русская дер. в Ляжвершинском с/с Куженерского р-на (АТД, 1952:229). Ныне не существует. Ойконим составной, атрибут Удельный косвенно указывает на существование другой деревни с детерминантом-основой Шургуял (см. ниже).
озеро в Красноярском с/с Звениговского р-на. Гидроним состоит из двух слов, где апеллятив удыш от мар. удылаш «молиться», в слове удылаш -л – глагольный суффикс многократного действия выпал, а ер – географический термин «озеро», т.е. «Озеро моления» или «Молельное озеро».