терминов: 21
страница 1 из 1
овраг в Петъяльском с/с Волжского р-на. Ороним, возможно, одного происхождения с названием р. Проз – прав.пр.р. Ошлы.
русская дер. в Шулкинском с/с Оршанского р-на (АТД, 1993:129). В основе названия лежит прозвищное имя поселенцев, образованное от русского слова праздник, т.е. «Любящие праздник», образован по типу: Захар + ята, Петр + ичата (деревни в Новоторъяльском р-не).
болото в Волжском р-не. Отантропонимный гелоним. Праньган – форма род. падежа от Праньга < рус. Пронька – ласк. форма от Прокопий из греч. prokōpos «вынутый из ножен, обнаженный; схвативший меч за рукоятку» (Петровский, 1966:184). В марийском языке произошел звукопереход о > а, а затем озвончение согласного к > г.
болото в Оршанском р-не. В основе названия мар. зооним: презе «теленок», т.е. «Болото теленка» или «Болото, где утонул теленок».
починок в Великопольском с/с Оршанского р-на (АТД, 1952:213). Ныне не существует. Название починку дано в честь церковного праздника Преображение Господне.
русский починок в Кукнурском с/с Сернурского к-на (Янтемир, 1927, вып.VII:97). Ойконим дает адресную характеристику, т.е. указывает на то, что поселение находится близ мельницы. Компонент Богомолов указывает на владельца мельницы, а другой ойконим Софроновский называет родовую фамилию первопоселенцев.
поселок в Волжском р-не (АТД, 1993:129). Топоним отгидронимный, характеризует местоположение объекта, префиксального образования: При- + волж (Волга) – гидроним + -ск + -ий.
болото в Исменецком с/с Звениговского р-на. Отантропонимный гелоним. Придон < рус. Спиридон от греч. Spyridon «незаконнорожденный».
починок в Куянковском с/с Параньгинского р-на (АТД, 1952:213). Ныне не существует. Недалеко от починка протекает р. Кумор – лев.пр.р. Оштормы. На наш взгляд, атрибут Прикум указывает на местоположение объекта, т.е. «При реке Кумор», компонент река в гидрониме мог выпасть при оформлении названия в сложный ойконим.
дом лесной охраны в Исменецком с/с Звениговского р-на (АТД, 1969:145). Ныне не существует. Название указывает на местоположение объекта, т.е. расположен недалеко от пристани.
русская дер. в Елембаевском с/с Новоторъяльского р-на (АТД, 1969:146). Ныне не существует. Название образовано от русского слова провал, вероятно, деревня возникла на берегу карстовой провальной ямы.
река, прав.пр.р. Ошлы (Янтемир, 1926, вып.I:10). Этимология неясна, возможно одного образования с топонимом Прость – дер. в Горномарийском р-не (АТД, 1969:146), который означает «прямой, мелководный проток между рукавами реки, или рекой и рукавом» (Мурзаевы, 1959:184).
поселок в Уртем-Варангужском с/с Моркинского р-на (АТД, 1969:146). Ныне не существует. Название указывает на вид хозяйственной деятельности населения поселка.
высохшее озеро в Куженерском р-не, близ дер. Шой-Шӱдымарий. Название отантропонимное: Прокоп – собственное имя от Прокопий греч. prokypos «опережающий, успевающий» (ПЦК, 1997:90).
населенный пункт в Сендинском с/с Мари-Турекского р-на (АТД, 1952:213). Ныне не существует. Название дает характеристику хозяйственной деятельности населения.
болото в Медведевском р-не. В основе названия лежит ласкательная форма Пронька от Прокопий (этимологию см. выше), куп «болото», т.е. «Пронькино болото».
пристань в Кокшамарском с/с Звениговского р-на (АТД, 1952:213). Ныне не существует. В основе названия лежит географический термин прорва «прорыв реки, промоина, молодое русло» (Мурзаевы, 1959:184).
деревня в Новоторъяльском с/с одноименного р-на (АТД, 1969:146). Ныне не существует. Ойконим образован от фамилии Просвиряков, из основы которого можно выделить русское церковное слово просфира.
русская дер. в Хлебниковском с/с Мари-Турекского р-на (АТД, 1969:146). Ныне не существует. Деревня возникла на месте бывшей просеки, что и послужило названию.
река, прав.пр.р. Волги. На наш взгляд, гидроним одного образования с ойконимом Прость, оформлен суффиксально, см. ниже.
деревня в Кругловском с/с Горномарийского р-на (АТД, 1969:146). Ныне не существует. На наш взгляд, в основе названия лежит географический термин прость «прямой, мелководный проток» (Мурзаев, 1959:184).