терминов: 12
страница 1 из 1
русская дер. в Упшинском с/с Оршанского р-на (АТД, 1952:92). Ныне не существует. Атрибут нижнее указывает на местоположение деревни по р. Упше ниже дер. Верхнее Касанаково в том же с/с. Комоним Касанаково отантропонимный, где Каса – тюрк. из араб. xas «чистый, настоящий» + -нак – суффикс + -ово – топоформант. Дер. Верхнее Касанаково в АТД Республики Марий Эл в настоящее время тоже не значится.
русская дер. в Юмочкинском с/с Хлебниковского (Мари-Турекского) р-на (АТД, 1952:128). Ныне в АТД Республики Марий Эл не значится. Ойконим своим атрибутом нижнее указывает на местоположение деревни ниже дер. Верхнее Крупино по р. Юмочке, которая в настоящее время называется Крупино. См. выше.
русская дер. в Токтамыжском с/с Сернурского к-на (Янтемир, 1927, вып.VII:101). Образует атрибутивную пару с дер. Верхнее Лаптево. Ныне существует одна дер. Лаптево. Ойконим образован от фамилии Лаптев, прозвищного характера, см. выше Лапчын.
поселок в Красностекловарском п/с Сотнурского (ныне Моркинского) р-на (АТД, 1952:124). Ныне не существует. Комоним русского происхождения, указывает на местоположение деревни по отношению к дер. Красная Горка. В.В. Кузнецов считает, что комоним Красная Горка указывает на структуру почвы (Кузнецов, 1985:24).
русская дер. в Каракшинском с/с Оршанского р-на (АТД, 1969:75). Ныне в АТД Республики Марий Эл не значится. Деревня расположена на берегу р. Соза ниже дер. Соза, о чем говорит атрибут нижняя. Этимологию гидронима см. Соза.
русская дер. в Нурбельском с/с Сернурского р-на (АТД, 1952:118). Ныне в составе пос. Сернур. Ойконим указывает на расположение деревни в низине, образован от слова низ. Конечный элемент -овка – топоформант.
марийская дер. в Михайловском с/с Советского р-на (АТД, 1986:82). Отантропонимный комоним, указывает на основателя деревни. Антропоним Николай заимствован из русского языка. Конечный элемент -евка – топоформант. Этимологию антропонима Николай см. Миклансола.
марийский выс. в Шелангерском с/с Звениговского р-на (АТД, 1986:29). Отантропонимный комоним, указывает на первопоселенца Николая. Конечный элемент -ев + -ск(ий) – сложный суффикс.
русская дер. в Васильевском с/с Юринского р-на (АТД, 1986:85). Ойконим типично русский, возник по наличию церкви, названной в честь Николая Угодника. Слобода – это большое село с некрепостным населением (Ожегов, 1953:673).
марийская дер. в Михайловском с/с Советского р-на (АТД, 1986:82). Составной ойконим, указывает на то, что жители починка являются переселенцами из дер. Большеникольска (Большеникольский) того же с/с, о чем прекрасно свидетельствует официальный вариант. Никольский от Николя + -ский – топоформант.
два марийских починка в Моркинском р-не: один – в Коркатовском с/с, другой – в Шиньшинском с/с (АТД, 1993:58; 1969:65) и марийский выселок в Нежнурском с/с Килемарского р-на (АТД, 1969:37). Последние два поселения ныне в АТД Республики Марий Эл не значатся. Комоним составной. Этимологию см. выше.
русская дер. в Кукнурском с/с Казанского (Сернурского) р-на (АТД, 1952:43). Ныне в АТД Республики Марий Эл не значится. Отантропонимный ойконим, прозвищного характера, указывает на потомков основателя деревни Никулы от Николай.