терминов: 5
страница 1 из 1
три рабочих поселка: один – в Нурбельском с/с Сернурского р-на, другой – в Каракшинском с/с Оршанского р-на, третий – в Новоторъяльском с/с одноименного р-на (АТД, 1952:118,85,89). Ныне существует поселок в Новоторъяльском р-не, а поселок Сернурского р-на находится в составе пос. Сернур. Название составное, русского происхождения, указывающее на объект, по которому названо поселение. Льно (лен) + завод, т.е. «Завод, на котором перерабатывают лен».
населенный пункт рабочих в Водонерском с/с Мари-Турекского р-на (АТД, 1952:63). Название сложное, состоит из трех слов: льно (лен) + сем (семенная) + станция. В него вложена информация, указывающая на объект и вид деятельности людей, проживающих в этом населенном пункте.
деревня в Шукшиерском с/с Сернурского р-на (АТД, 1952:119). Ныне не существует. Название русского происхождения, образованное от антропонима Лева + топоформант -ино, ср. Лев – мужское личное имя марийцев русского происхождения от греч. leo «лев» (Черных, 1995:256). Конечный -а – ласкательный суффикс. М.Н. Янтемир зафиксировал ее как «смешанная деревня Левинский» (Янтемир, 1927, вып.VII:23).
болото в Волжском р-не. Отантропонимный гелоним. Льовендей от рус. Левонтий < Леонтий от греч. leonteios «львиный» (Петровский, 1966:141).
болото в Волжском р-не. Отантропонимный гелоним. Льовой от Лева – ласкательная форма от Лев и куп «болото», т.е. «Болото Льовоя».