терминов: 4
страница 1 из 1
овраг в Лажъяльском с/с Сернурского р-на. Название марийского происхождения, указывает на количество объектов: индеш «девять» + корем «овраг, река, ложбина, прорыв, впадина».
речка в Царевококшайском уезде (РГАДА, ф.1355, оп.1, д.435, л.10). Ныне она географически входит в состав Моркинского р-на. Гидроним, по-видимому, состоит из двух слов финно-угорского происхождения: ине «большой», ср. морд. ине «большой», + са, ср. ненец. сё «проток», т.е. Инеса < Инесе «Большой проток». В архивном документе отразилась русская адаптация. С таким же названием имеется речка в Архангельской обл. По-видимому, подобного же происхождения и название р. Иньва в Коми-Пермяцком округе Пермского края, впадающей в Камское водохранилище.

река, прав.пр.р. Ветлуги. На наш взгляд, название состоит из двух финно-угорских слов, которые сохранились в мордовском, коми и мансийском языках, ср. морд. ине «большой», манс. я «река». Поэтому можно сказать, что первоначально Инея означало «Большая река», ср. Инелей – лев.пр.р. Алатыря, где И.К. Инжеватов выделяет ине «большой» и лей «река, речка, овраг с источником». По речке Инея названа деревня в Горномарийском р-не.

русская дер. в Кругловском с/с Горномарийского р-на (АТД, 1969:21). Ныне не существует. Ойконим назван по р. Инея. См. выше.
озеро у дер. Шордӱр в Моркинском р-не. Раньше здесь было русло р. Ировки. Название финно-пермское, ср. морд. ине «большой» + -ча – гидроформант.