терминов: 4
страница 1 из 1
река, пр.р. Унжи (басс. р. Илети). Гидроним уральского происхождения. Первоначальное его значение «вода», ср. ненец. иʼ(д) «вода» (РНС, 1948:38). Конечный гласный а – проявление закона полногласия уральского праязыка. Ср. также р. Ида в Вологодской обл.
возвышенность в Красноярском с/с Звениговского р-на. Топоним указывает на владельца возвышенности Идалмаша. Это дохристианское собственное имя марийцев восходит к тюркскому Италмас, которое состоит из двух основ: ит «собака» + алмас «не возьмет». В марийском языке произошло озвончение глухого согласного т между двумя гласными в д и переход с > ш. Подобное имя существует и у удмуртов (Атаманов, 1990:221). Идалмаш арка «Возвышенность Идалмаша».
овраг в Мари-Турекском р-не. Название указывает на местоположение оврага за гумном. Идым «гумно, овин» + шеҥгел «зад, задний» + корем «овраг», т.е. «Овраг, находящийся за гумном».
овраг в Петъяльском с/с Волжского р-на. Название оврага указывает на его местоположение и состоит из трех марийских слов: идым «овин» + пече «огород» + корем «овраг», где идымвече «гумно». Таким образом, Идымвече корем «Овраг около гумна».