терминов: 10
страница 1 из 1
русско-татарская дер. в Шиньшинском с/с Моркинского р-на (АТД, 1969:64) и лесоучасток в Ардинском с/с Горномарийского (Килемарского) р-на (АТД, 1952:12). Ойконим отражает наличие в деревне производственного предприятия. Официальный вариант отантропонимный с русским топоформантом -евка. Этимологию антропонима см. Ольошкансола, Алексеевский.
название оврагов в Оршанском, Советском, Моркинском, Куженерском р-нах. Топоним указывает на местоположение оврагов около различного типа заводов. Завод корем «Овраг около завода».
населенный пункт в Медведевском с/с одноименного р-на (АТД, 1952:69). Ныне не существует. Название дано по виду деятельности жителей данного поселения, т.е. занимающихся сбором и заготовкой хмеля для российских предприятий.
русская дер. в Ленинском р-не г. Йошкар-Олы. Ныне в составе дер. Подборная Сидоровского с/с г. Йошкар-Олы (АТД, 1993:17). Ойконим в своей основе имеет компоненты: за- – приставка + гур < кур «дым, пар» + -ы – суффикс множ. числа.
деревня в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда (Никольский, 1912:38). Ойконим указывает на местоположение населенного пункта за оврагом (см. Нужанал).
околоток в Моркинской волости Царевококшайского уезда (Никольский, 1912:46). В настоящее время этот населенный пункт не значится. Ойконим указывает на местоположение околотка за озером.
деревня в Большеонучинском с/с Косолаповского (Мари-Турекского) р-на (АТД, 1952:157). Первая часть ойконима указывает на местоположение объекта за рекой, в отличие от Большого и Малого Онучина. Вторая – на одного из первопоселенцев, ср. «Онуча, Онучины: Семен Иванович Онуча Данилов, первая половина XVI в.» (Веселовский, 1974:231). Конечный -ино – топоформант.
русская дер. в Кумъинском с/с Килемарского р-на (АТД, 1969:36). Ойконим указывает на местоположение деревни за рекой. Конечный элемент -цк – топоформант, ср. г. Сестрорецк в Ленинградской обл.
две русские дер.: в Пектубаевском и Токтарсолинском с/с Новоторъяльского р-на (АТД, 1986:60,62). По справедливому мнению А.Н. Куклина, ойконим представляет собой групповое прозвище (Куклин, 1985:165). Прозвище указывает на потомков основателя деревни Захара. Конечный элемент -ята – топоформант. Захар – производное от захарлить «зажилить».
пристань в Дубовском п/с Горномарийского р-на (АТД, 1952:26). Топоним отантропонимный, прозвищного характера. В основе названия зооним. См. Маршан (оф. Зайцево).