терминов: 7
страница 1 из 1
родник в Карайском с/с Волжского р-на. Название указывает на местоположение объекта: Епи – личное имя от русского Ефим (см. Епи корем) + олык «луг» + памаш «родник, ключ», т.е. «Родник на лугу Епи».
овраг в Моркинском р-не. Название дано по имени владельца Епи из русского Ефим, ср. Епи – марийское имя (Черных, 1995:135). Ефим от греч. euphēmos «священный».
болото в Звениговском р-не. Название отражает личное имя владельца Епим из русского Ефим (Черных, 1995:135). Этимологию Ефим см. выше.
овраг в Микряковском с/с Горномарийского р-на. Название отантропонимное, указывает на владельца или местожительство Епрема, от русского Ефрем, + карем «овраг», Епрем карем «Овраг Епрема». Ефрем от др.-евр. efraiim – название древнеизраильского племени.
болото в Звениговском р-не. Название дано по личному имени владельца Епрем из русского Ефрем (Черных, 1978:88). В марийском языке произошел звукопереход -ф- > -и-, ср. Фекла – Пӧкла.
два болота: в Волжском и Звениговском р-нах. Название дано по имени владельца Епсей из русского Евсей (Черных, 1995:136, 115). В марийском языке произошла замена звонкого согласного -в- глухим согласным -п-. Евсей из Евсевий от греч. eusebēs «благочестивый».
овраг в Куженерском р-не. Название дано по имени владельца. Епси – марийское ласкательное имя из русского Евсей (Черных, 1995:115). См. Епсей куп.